Rise of the Argonauts

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rise of the Argonauts » Иолк » Храм


Храм

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Большое здание к северу от дворца, с недавних пор является местом упокоения Алкемы, чье тело лежит на ложе в центре храма, в храме так же стоят статуи Ареса, Афины, Гермеса, Аполлона, Зевса и Геры.

2

-----------> Деревня.
Ясон вместе с Яннисом прошли к храму, царь Иолка, навалившись отверзнул массивные двери храма, и медленно прошествовал внутрь, вслед за ним шел воин. Храм был довольно просторным, с высокой крышей, сделанный на славу, лучшими мастерами Иолка. Украшали сей храм большие статуи Афины, Ареса, Зеса, Геры, Гермеса и Аполлона в полный рост. А в центре храма, на алтаре лежало тело Алкемы. Горечь подступила к груди, стоило Ясону вновь увидеть свою жену, слеза невольно скатилась по щеке. Но так как царь стоял спиной к Яннису, то мужчина этого не видел. "Алкема, боги были жестоки, раз допустили твою смерть в день нашей свадьбы! Но я не приемлю их волю, я не позволю разрушить нашу любовь, клянусь богами Олимпа, ты еще станешь матерью моих детей", - Ясон подошел к ее телу, и склонившись над ней, провел рукой по ее волосам. Затем, повернувшись к Яннису заговорил.
- Яннис, подойди ближе, - негромко сказал страж Зевса, - это Алкема, женщина, которую я люблю всем сердцем. Но случилось так, что она была убита прямо в день нашей свадьбы. Ее убили Черноязыкие, - Ясон решил обрисовать Яннису картину и дать представление о том, кто их враг, - они последователи титаниды Гекаты, и считают что смерть определенных людей принесет их госпоже победу. Но я решил - что пусть даже такова воля богов, но я верну Алкему из мертвых! - уже воскликнул царь, оборачиваться к статуям богов, - Золотое Руно, по преданиям, оно имеет чудесные свойства, и может вернуть мертвого из царства Аида. Но никто не знает где оно, а те кто искали - никогда не возвращались, - Ясон подошел Яннису, - ты сказал что за мной пойдешь куда угодно. Теперь ты знаешь куда и зачем я иду. Ты все еще хочешь быть моим спутником? - он посмотрел ему прямо в глаза.

Отредактировано Jason (2012-03-09 00:03:44)

3

Один из рабов Ясона принес чистую, добротную тунику для Янниса, как и велел ему его господин. Не желая отставать от царя Яннису пришлось сбросить остатки своей одежды и облачаться в свежую уже на ходу, следуя за царем.
Несколько девушек которые видимо были при дворце и занимали какую-то иерархию среди дворцовых женщин встретились им на пути и надо сказать, что они были не прочь понаблюдать за  молодым мужчиной, который  был гол и так торопился поспевать за царем, что одевался на ходу, они перешептывались негромко, так,  что можно было услышать было только  шепот, но разобрать что же именно говорили девушки было нельзя, да и не до того сейчас было Яннису.
Войдя в храм  Яннис опустился на колени  глядя на статуи Богов и воздев руки к небу проговорил очень тихо что-то, чего царь скорее всего не услышал, потом поднялся и подошел к Ясону, стоя чуть позади него и в стороне.
Царь попросил подойти еще ближе и он повиновался...
Ясон коротко поведал, что произошло,видно было, что царь опечален и сильно грустит,причем настолько сильно, что решился идти  наперекор судьбе и воле Богов.
Яннис протянул руку и ласково стер с щеки царя слезы по жене ладонью, ничего зазорного  в этом не было, да постыдного тоже.
Ясон переспросил  молодого воина, относительно его желания идти за своим царем.
-Не трать  слезы по-напрасну мой царь, все мы, кого ты призовешь к себе вернем жену твою. Веди нас Великий царь, пойду я за тобой туда куда понадобится, ибо я дал клятву своему царю.

4

Слова Янниса несколько ободрили Ясона, глаза царя более не проливали слез, он согласно кивнул. "Один член команды у меня уже есть, осталось найти Геракла, а вместе с ним, и кого-нибудь еще", - лицо царя осветила улыбка, он хлопнул воина по плечу.
- Я рад что у меня есть тот кто пойдет за мной хоть на край света, и не боится последствий, - Ясон бросил еще один взгляд на свою любимую, на этот раз полный надежды, - не волнуйся Яннис, когда мы вернемся из похода, я дам тебе имение, хозяйство, и даже пост, так как ты потомок знатного человека. Ну и конечно же слава, которая ожидает всех нас в этом походе, Золотое Руно попадет в руки только настоящим героям, - возвестил он, для него конечно же самое главное было то, что когда он вернется с Руном, его сила воскресит Алкему, он снова обнимает ее, и их брак наконец-то станет счастливым. Ясон выступил вперед, поближе к статуям богов и опустился на колени ,воздев руки.
- Пусть боги благословят наше путешествие! - воззвал он к ним, и начал тихо молиться.

5

===/прямо  с Олимпа/

Наверное никто  из смертных не может  похвастаться тем,  что  говорил с Богами, не через Жрецов или статуи оных в святилищах. Но вот  кажет двоим эллинам это  кажется удалось. Хотя вряд ли эти двое  будут разносить  сплетни о случившемся, ибо  не бабы  а войны  стали свидетелями оного.
-Боги давно услышали тебя царь Йолка и все мы благословляем тебя на этот поход. Тебе  нужно попасть  к Оракулу, дабы указал он путь  тебе  не близкий и опасный. Присоединится к тебе  мой мудрый сын Пан... -если ты не против Ясон.
Двое обомлевших мужчин как стояли на коленях перед статуей Апполона, так  резко от  неожиданности  развернулись  в пол оборота.
И если до этого у них было сомнения, то  вмиг были рассеяны упоминанием Пана ибо  не было  эллина который н знал  от  кого  произошел Пан. и кроме того, прямо из под ног высокого и стройного юноши, который был выше  обоих мужчин почти  на две головы, вылезли две лозы винограда, прямо  из под уложенных плотно каменных плит пола.
Перед ними стояла не статуя Диониса, а сам молодой бог во всей своей красе и могуществе, на лозах  появились уже крупные грозди винограда, от которых шел дивный запах, заполняющий храм.
-Поднимитесь с колений ваших ибо я не требую такого рабского  почитания как мои братья и сестры и прочая родня.,  как  могли заметить эти двое несчастных  воинов  Дионис был  в прекрасном настроении и даже позволил себе шутить при смертных.

6

Ясон много раз в своей жизни молился богам, иногда они давали ему знаки, иногда посылали видения во снах, но вот чтобы сам олимпиец явился ему во всей своей славе - это впервые. Ясон был очень удивлен, но в то же время и обрадован, что его молитва дошла прямиком до Олимпа. Царь поднял голову и узрел перед собой прекрасного юношу, высокого, стройного, со светлыми кудрявыми волосами. По той силе что ощущалась рядом с ним, по тому сиянию что присуща лишь бессмертным, царь Иолка понял что перед ним никто иной как бог виноделия, веселья и экстатического безумия, младший из Олимпийцев - Дионис. Словно в подтверждение догадок Ясона, бог благословил поход Ясона, и пообещал что во время их странствий, к ним присоединится Пан - сын Диониса.
- Против? Я рад принять любой дар от щедрых Олимпийски бог, владыка Дионис, - склонив голову ответил царь, и это были хорошие вести, иметь союзником Пана - по слухам очень древнего и мудрого сатира, очень даже кстати. В тот же момент появились виноградные лозы, которые расцвели виноградными гроздями, и источали осень приятный аромат, словно молодое вино. Ясону даже захотелось попробовать хотя бы один плод такого чудесного винограда, но в присутствии бога, не решился. Дионис не зря слыл самым беззаботным и жизнерадостным среди богов, раз позволил им встать да еще и отпустить шутку об остальных богах. Ясон восприняв это как знак доброй воли поднялся.
- Благодарю, владыка Дионис, после похода, я устрою праздник в твою честь, - пообещал мужчина.

Отредактировано Jason (2012-03-11 00:33:54)

7

Дионис подошел к ложу на котором была размещена прекрасная Алкмена и даже слегка склонил голову печально посмотрел на нее, он хотел даже прикоснуться к ней, но  отдернул  руку посчитав такое поведение уже перебором даже для бога, тем более в присутствии ее мужа.
Ведь часто  боги похищали смертных женщин, заставляя страдать их мужей. Посчитав это дурным тоном бог Виноделия и разврата  повернулся к Ясону, который весь напрягся ожидая как раз именно самого  страшного.
Конечно он прекрасно о чем думал Ясон, который молчал то только из-за того, что перед ним был бог.
-Кстати  Ясон, к тебе присоединится и Ахил, правда он об этом еще не знает..., произнес Дионис как бы снова вернувшись к первоначальной теме разговора. А потом подошел уже к разросшимся кустам винограда, плети  которого  уже тянулись к поперечным балкам высокой крыши храма и чуть улыбнувшись сорвал две огромные кисти и протянул обоим мужчинам. Для него они были  словно живые игрушки, которые все таки боялись бога, но совсем не показывали своих страхов перед бессмертным, наверное  именно это и понравилось юноше-богу.
и кажется он позволил смертным прикоснуться к нему, для того что бы те взяли его дары прямо из его рук.
Видя сомнение воинов Дионис с присущим ему весельем произнес:
-Не бойтесь сыны Йолка. Бояться придется в другом месте и в другое  время, но  не сейчас..., сейчас у  молодого бога было выражение лица  не хуже как у задорного мальчишки.

8

Ясон внимательно следил за действиями бога виноделия тот приблизился к телу Алкемы и чуть склонился над ней, в какой-то момент, олимпиец хотел было коснуться ее, это несколько встревожило царя. но Дионис убрал руку. Конечно же Ясон полностью доверял богам, но кто может с точностью сказать что у них на уме? Затем, младший из олимпийцев возвестил стражу Зевса что к ним присоединится еще один герой - Ахил, хотя Ясон пока и не знал кто это, но если сам бог хочет того чтобы он сопровождал Ясона, значит это достойный человек.
- Я буду рад видеть его на борту моего корабля, - кивнул мужчина, и тут, Дионис словно прочел его мысли, впрочем он ведь бог и вполне мог ведать о каждом помышлении, даже неосознанном. Бог протянул ему и Яннису по грозди великолепного винограда .что распускался на чудесных лозах Диониса. "На Олимпе наверняка самый великолепный сад и фрукты", - подивился Ясон, держа в руках этот неземной плод. Принимая их, он почувствовал прикосновение бога, рука очень теплая, и словно какая-то сила бушевала внутри олимпийца, казалась если прикоснуться к нему чуть дольше можно сойти с ума. Ясон отщипнул одну виноградину и съел, да, этот виноград был не чета тому что выращивали на Иолке, очень сочный, буквально таял во рту, его сок был одновременно сладким и немного пьянящим.
- Я готов столкнуться с любым страхом на моем пути, владыка Дионис, но ты показал мне что даже в самое тяжелое время, простые радости очень помогают, - съев еще одну виноградину, Ясон позволил себе чуть улыбнуться Дионису в ответ.

9

-----------> С Олимпа.
Все-таки в том чтобы быть богом есть определенные преимущества, например то что время и время и пространство на тебя практически не влияют, ты можешь быть на Олимпе, и в то же самое время общаться со смертными в Храме, а можно быть еще где-нибудь. Сейчас же, услышав молитвы Ясона и Янниса, счел нужным ободрить их, в иолкийском храме как раз была статуя лучезарному богу, тем более что его младший брат уже отправился к Ясону. В храме и впрямь стояла статуя изображавшая Аполлона держащего в руке солнечный диск, и опирающегося на свой щит. Как раз из этой статуи и зазвучал голос бога света, искусств и врачевания. Голос у него был красивый и ритмичный, мало кто и богов Олимпа мог считаться лучшим певцом нежели он. Глаза статуи засветились, и на нее словно снизошел небесный свет.
- Ясон, Яннис, я услышал ваши воззвания, и благословляю поход за Золотым Руном, - возвестил голос из статуи, - но прежде чем вы отправитесь за Руном, вы должны плыть в Дельфы, к моему оракулу. Она укажет вам путь к Руну. Но и Дельфы найти непросто, многие пробовали, но не многие находили. Ясон, отставь карты и доверься своему сердцу, так, ты найдешь путь. Это мой дар тебе, - на мгновение голос Феба умолк, - я вижу множество опасностей на вашем пути, иного испытаний. Знайте, что судьба это - путь. а как по ней идти, решает путник. Судьба не делает героев, герои создают себя сами, что цари, что самые последние из простолюдинов, - и на этом голос Аполлона окончательно стих, но бог не покинул смертных, он просто решил послушать и понаблюдать, что сделают остальные олимпийцы.


Вы здесь » Rise of the Argonauts » Иолк » Храм